title

CÍRCULO DE POESÍA

 

Programa XVI Encuentro de poetas del mundo latino 23 al 30 de octubre de 2014

19 Oct 2014
Comodín Rothko

Tras el click, presentamos el programa del Mundo Latino 2014 organizado por el poeta Marco Antonio Campos a realizarse entre el 23 y el 30 de octubre.

 

    

 

VIERNES 24

18:00   

Lectura en el Centro de Estudios Literarios Xavier Villaurrutia, organizada por la Coordinación General de Literatura del Instituto Nacional de Bellas Artes.

DOMINGO 26

12:00    

Lectura de los ganadores del Premio Poetas del Mundo Latino Victor Sandoval, 2014 en el Castillo de Chapultepec, organizada por la Coordinación General de Literatura del Instituto Nacional de Bellas Artes.

 

AGUASCALIENTES

LUNES 27 

19:00                            UNIVERSIDAD DE LAS ARTES

Entrega del premio Jaime Sabines- Gatien Lapointe (Québec-México)I

Inauguración del Encuentro por el Sr. Gobernador de Aguascalientes, Ing. Carlos Lozano de la Torre.

 

19:30  1ª. Mesa de lectura.

Sergio Mondragón (México)

Anthony Phelps (Haití-Quebec)

Juan Manuel Roca (Colombia)

Javier Sicilia (México)

Lasse Söderberg (Suecia)

Ida Vitale (Uruguay)

Moderador: Eudoro Fonseca

 

 

MARTES 28              UNIVERSIDAD TENOLÓGICA DE AGUASCALIENTES

 

12:00                            2ª. Mesa de lectura

Rigoberto Paredes (Honduras)

Ángela García (Colombia)

Lasse Söderberg (Suecia)

Robin Myers (Estados Unidos-México)

Stefano Strazzabosco (Italia)

Moderador: Patricia Guajardo

 

18:00   CIELA “Fraguas”

 

3ª. Mesa de lectura

Zelene Bueno (México)

Yamilet Fajardo (México)

Patricia Ortiz (Aguascalientes-México)

Silvia Piranesi (Costa Rica)

Carlos Ramírez Vuelvas (México)

Carlos Santibáñez (México)

Moderador: Mariana Torres

 

19:30   4ª.  Mesa de Lectura           

Stefaan van den Bremt (Bélgica))

Enrique Fierro  (Uruguay)

Ángela García (Colombia)

Stefano Strazzabosco (Italia))

Rigoberto Paredes (Honduras)

Juan Carlos Quiroz (Aguascalientes-México)

Rigoberto Paredes (Honduras)

Moderador: Sofía Ramírez

 

 

MIERCOLES 29      MUSEO DE LA INSURGENCIA.  RINCÓN DE ROMOS

 

12:00                           5ª. Mesa de lectura

Anthony Phelps (Haití.Quebec)

Juan Carlos Abril (España)

Iván Oñate (Ecuador)

Jotamario Arbelaez (Colombia)

Silvia Piranesi (Costa Rica)

Moderador: Rubén Chávez

 

17:00                           CIELA “Fraguas”    6ª. Mesa de lectura

Juan Carlos Abril (España)

Francisco Magaña (México)

Claudia Luna (México)

Francisco Martínez Farfan (Aguascalientes-México)

Robin Myers (Estados Unidos-México)

Claudia Posadas (México)

Moderador: Moisés Ortega

 

 

19:00                           7ª. Mesa de lectura

Martha Canfield (Uruguay-Italia)

Jotamario Arbeláez (Colombia)

Víctor Manuel Cárdenas (México)

Arlette Luévano (Aguascalientes-México)

Iván Oñate (Ecuador)

Jorge Fernández Granados (México)

Moderador:

                       

 

JUEVES 30                MUSEO JOSÉ GUADALUPE POSADA

18:00                           8ª. Mesa de lectura

Ricardo Esquer (Aguascalientes-México)

Blanca Luz Pulido (México)

Raquel Lanseros (España)

Valeriu Stancu (Rumania)

Susana Cella (Argentina)

Moderador: Paloma Mora

 

 

19:00           

Entrega  del Premio de Poetas del Mundo Latino “Víctor Sandoval” 2014 al  poeta portugués   Nuno Júdice y al poeta mexicano Francisco Hernández

 

Lectura

Francisco Hernández

Nuno Judice

Presentador y moderador: Juan Manuel Roca

 

Palabras de Clausura

 

 

 

Share Button

Escribe un comentario