title

CÍRCULO DE POESÍA

 

Poesía española actual

24 Jun 2016

En Círculo de Poesía hemos construido, a lo largo de la existencia de la revista, un extenso dossier de poesía española contemporánea. El click sobre el nombre de un autor abrirá la página con sus poemas. Esta es apenas una muestra de la poesía española que se puede leer en nuestra publicación.

 

 

 

 

Montserrat Abelló (Tarragona, 1918)

Ángel González (Oviedo, 1924)

José Manuel Caballero Bonald (1926)

Miquel Martí i Pol (Roda de Ter, 1929)

José Pascual Buxó (Gerona, 1931)

Francisco Brines (Oliva, Valencia, 1932)

Rafael Guillén (Granada, 1933)

Juan Cervera Sanchís (Lora del Río, Sevilla, 1933)

Joan Margarit (Sanaüja, 1938)

Luis Eduardo Aute (Manila, 1943)

Antoni Marí (Ibiza, 1944)

Pere Gimferrer (Barcelona, 1945)

Eloy Sánchez Rosillo (Murcia, 1948)

Leopoldo María Panero (Madrid, 1948)

Hilario Barreiro (Toledo, 1948)

Olvido García Valdés (Santianes de Pavia, 1950)

Luis Antonio de Villena (Madrid, 1951)

Maria Mercè Marçal i Serra (Ibars de Urgel, Lérida, 1952)

Ángeles Mora (Córdoba, 1952)

José  Luis Morante (El Bohodón, Ávila, 1956)

Juan José Vélez Otero (Sanlúcar de Barrameda, 1957)

Carlos Ortega (Valladolid, 1957)

José María Muñoz Quiroz (Ávila, 1957)

Isla Correyero (Cáceres, 1957)

Alejandro López Andrada (Villanueva del Duque, Córdoba, 1957)

Alex Susanna (Barcelona, 1957)

Juan Carlos Mestre (Villafranca del Bierzo, León, 1957)

Luis García Montero (Granada, 1958)

Karmelo Iribarren (San Sebastián, 1959)

Felipe Benítez Reyes (Cádiz, 1960)

Juan Vicente Piqueras (Los Duques de Requena, Valencia, 1960)

José Sarria (Málaga, 1960)

María Jesús Alvarado (Las Palmas, 1960)

Trinidad Gan (Granada, 1960)

Javier Bozalongo (Tarragona, 1961)

Carlos Marzal (Valencia, 1961)

Benjamín Prado (Madrid, 1961)

Aurora Luque (Almería, 1962)

Juan Manuel Rodríguez Tobal (Zamora, 1962)

Carlos Bruno Castañeda (Tenerife, 1962)

Kepa Murua (Zarauz, Guipúzcoa, 1962)

Inmaculada Hernández Ortega (Barlovento, isla de La Palma, 1962)

Vicente Gallego (Valencia, 1963)

José Antonio Mesa Toré (Málaga, 1963)

Raquel Zarazaga (Bilbao, 1963)

Daniel billón (Cádiz, 1963)

Ernesto Suárez (Tenerife, 1963)

Federico Silva (Las Palmas, 1963)

Juan Antonio González Iglesias (Salamanca, 1964)

Alicia Llarena (Mogán, Gran Canaria, 1964)

Javier Sánchez Menéndez (Puerto Real, Cadiz, 1964)

Beatriz Villacañas (Toledo, 1964)

Coriolano González Montañez (Tenerife, 1965)

Francisco Cenamor (Leganés, 1965)

Luis Muñoz (Granada, 1966)

Alicia Aza (Madrid, 1966)

Paula Nogales Romero (Las Palmas, 1966)

Marian Raméntol (Barcelona, 1966)

Javier Lorenzo Candel (Albacete, 1967)

María Ángeles Pérez López (Valladolid, 1967)

María José Alemán Bastarrica (La Laguna, 1967)

Evelyn de Lezcano (Las Palmas, 1967)

Verónica García García (Las Palmas, 1967)

Pedro Flores (Las Palmas, 1968)

Adolfo Cueto (Madrid, 1969)

José Luis Justes Amador (Zaragoza, 1969)

Víctor Álamo de la Rosa (Tenerife, 1969)

Reinaldo Jiménez (Almuñécar, Granada, 1969)

Jordi Valls Pozo (Barcelona, 1970)

Kirmen Uribe  (Ondarroa, Vizcaya, 1970)

Ricard Mirabete (Barcelona, 1971)

Rafael-José Díaz (Tenerife, 1971)

Beatriz Russo (Madrid, 1971)

Tina Suárez Rojas (Las Palmas, 1971)

Raquel Martín Caraballo (Tenerife, 1972)

Raquel Lanseros (Jerez de la Frontera, 1973)

Antonio Praena (Purulenta, Granada, 1973)

Daniel García Florindo (Córdoba, 1973)

Miguel Ángel Galindo (Tenerife, 1973)

Josep Porcar (Castelló de la Plana, 1973)

Yaiza Martínez (Las Palmas, 1973)

Christian Tubau Arjona (Barcelona, 1973)

Rodrigo García de Mesa (Tenerife, 1973)

Miriam Reyes (Orense, 1974)

Maiki Martín francisco (Santa Cruz de la Palma, 1974)

Carlos Vaquerizo (Sevilla, 1974)

Alejandro Pedregosa (Granada, 1974)

Lourdes de Abajo (La Bañeza, León, 1974)

 Jon Gerediaga Goitia (Bilbao 1975)

Mandi Rivero (Tenerife, 1975)

Aritz Gorrotxategi (Donostia, 1975)

Bruno Mesa (Tenerife, 1975)ç

Harkaitz Cano (Lasarte-Oria, Guipúzcoa, 1975)

Luis Luna (Madrid, 1975)

Oier Guillan (Orereta, 1975)

Daniel Rodríguez Moya (Granada, 1976)

Joaquín Pérez Azaústre (Córdoba, 1976)

Josep M. Rodríguez (Barcelona, 1976)

Francisco Onieva (Córdoba, 1976)

Montserrat Costas (Capellades, Barcelona, 1976)

Sergio Arlándiz (Valencia, 1976)

Sonia San Román (Logroño, 1976)

Castillo Suárez (Alsasua, 1976)

Rocío Hernández Triano (Córdoba, 1976)

José Ángel García Caballero (Valencia, 1977)

Javier Mérida Rodríguez (Tenerife, 1977)

Izaskun Gracia Quintana (Bilbao, 1977)

Amílcar Martín Pérez (Tenerife, 1977)

Isabel García Mellado (Madrid, 1977)

Izaskun Gracia Quintana  (Bilbao en 1977)

Iván Ruiz Expósito (Tenerife, 1977)

Igor Estankona (Artea, Vizcaya, 1977)

Yolanda Castaño (Santiago de Compostela, 1978)

Vanesa Pérez-Sauquillo (Madrid, 1978)

Diego Mille Notario (Islas Canarias,1978)

Ángel Erro (Burlada, Navarra, 1978)

Leire Bilbao Barruetabeña (Ondarroa, 1978)

Lola Mascarell (Valencia, 1979)

Octavio Pineda (Las Palmas, 1979)

Miguel Pérez Alvarado (Las Palmas, 1979)

Nira Rodríguez Navarro (Las Palmas, 1979)

Javier Hernández Fernández (Islas Canarias, 1979)

Fernando Valverde (Granada, 1980)

Miguel Ángel Gómez (Oviedo, 1980)

Sara Herrera Peralta (Jerez de la Frontera, 1980)

Iván cabrera Cartaya (Tenerife, 1980)

Javier Vela (Madrid, 1981)

Carmen Beltrán Falces (Logroño, 1981)

Nieves Chillón (Orce, Granada, 1981)

Mira Llarena (Las Palmas, 1981)

Jon Benito (Zarautz, 1981)

Pedro Larrea (Madrid, 1981)

Hasier Larretxea (Arraoiz, Valle de Baztan, Navarra, 1982)

Laia López Manrique (Barcelona, 1982)

Isabel Cadenas Cañón (Basauri, Bizkaia, 1982)

Esther Fabrellas (Girona, 1982)

Acecina Cruz (Maspalomas, Isla de Gran Canaria, 1983)

Gorostarzu Etxebeste (Berastegui, Guipuzcoa, 1984)

Marta Garcês (Barcelona, 1984)

Alba Sabina Pérez (Tenerife, 1984)

Beñat Sarasola (San Sebastián, 1984)

Bárbara Butragueño (Madrid, 1985)

Iñigo Astiz Martinez (Pamplona, 1985)

Javier Vicedo (Castellón, 1986)

Martha Asunción Alonso (Madrid, 1986)

Cleofé Campuzano (Murcia, 1986)

Hedoi Etxarte (Pamplona, 1986)

Kenia Martín Padilla (Tenerife, 1986)

Juan Bello Sánchez (Santiago de Compostela, 1986)

Rocío Mendoza Blanco (Jaén, 1988)

Munir Hachemi Guerrero (Madrid, 1988)

Luna Miguel (Madrid, 1990)

Paula Bozalongo (Granada, 1991)

Elvira Sastre (Segovia, 1992)

Miguel Floriano (Oviedo, 1992)

Yerran Barroso (Tenerife, 1992)

María Helena del Pino (Tenerife, 1994)

Laura Muñoz Vaquero (Galicia, 1995)

Alicia Méndez González (La Gomera, 1995)

 

 

 

 

 

 

Share Button

Escribe un comentario