CARGANDO...

Type to search

Encuentro de poetas del mundo latino 2016

General Noticias Poesía en México Portada Portada 1

Encuentro de poetas del mundo latino 2016

Círculo de poesía octubre 23, 2016
Share

Extendemos la invitación al Encuentro de poetas del mundo latino 2016. La fiesta poética tendrá lugar del jueves 27 al domingo 30 de octubre en la ciudad de Aguascalientes, con la siguiente programación:

 

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAMA DEL ENCUENTRO DE POETAS DEL MUNDO LATINO 2016

EN AGUASCALIENTES

 

 

 

MESA 1

(27 de octubre 19 hs.)

 

 

Inauguración.

Entrega del premio Jaime Sabines-Gatien Lapointe a Louise Dupré

 

Joao Barreto (Portugal)

Louise Dupré (Quebec)

Luis García Montero (España)

Elva Macías

Irma Pineda (Poeta zapoteca)

Juan Manuel Roca (Colombia)

Ricardo Yáñez

Moderador: Eudoro Fonseca

 

 

MESA 2

(Viernes 28 de octubre: 12.00 hs.)

(Lectura en la Universidad Autónoma de Aguascalientes o San José de Gracia)

 

 

(Viernes 28 de octubre: 17hs.)

Carlos Aldazábal (Argentina)

Neftalí Coria (Michoacán)

Mario Heredia (Jalisco)

Elisabeth Pérez Tzintzun (Poeta Purépecha)

Ernestina Yepis (Sinaloa)

Antonio Vera (Aguascalientes)

Moderadora: Patricia Ortiz Lozano

 

MESA 3

(Viernes 28 de octubre: 19 hs.)

 

Gabriel Bernal Granados

Rómulo Bustos (Colombia)

Evodio Escalante

Ioana Gruia (Rumania-España)

Xavier Oquendo (Ecuador)

Juan Carlos Quiroz (Aguascalientes)

José de Jesús Sampedro (Zacatecas)

Moderadora: Mariana Torres

 

 

MESA ESPECIAL

(Sábado 29 de octubre: 13.00 hs. en el museo de Pabellón de Hidalgo)

Medalla del Encuentro de Poetas Mundo Latino otorgada

a Jesús García Sánchez (Chus Visor)

 

Jorge Boccanera (Argentina)

Marco Antonio Campos

Luis García Montero (España)

Juan Manuel Roca (Colombia)

Presencia del editor Chus Visor (Jesús García Sánchez)

Moderadora: Ioana Gruia

 

MESA 4

(Sábado 29 de octubre: 17.30 hs.)

 

Rei Berroa (República Dominicana)

Jorge Contreras (Hidalgo)

Daniel Lewers (Francia)

Gustavo Osorio (Puebla)

Rolando Rosas Galicia (Estado de México)

Bertha Choza (Aguascalientes)

Moderadora: Patricia Ortiz Lozano

 

MESA 5

(Sábado 29 de octubre: 19 hs.)

 

Humberto Avilés (Nicaragua)

Jorge Cocom Pech (Poeta Maya)

José María Espinasa

Javier Alvarado (Panamá)

Minerva Margarita Villarreal (Nuevo León)

José Luis Justes (Aguascalientes)

Moderador: Rubén Chávez

 

MESA 6

(Domingo 30 de octubre 17.30 hs.)

 

Edda Armas (Venezuela)

Sergio Badilla (Chile)

Bernard Pozier (Quebec)

Salvatore Ritrovato (Italia)

Francisco Martínez Farfán (Aguascalientes)

Jorge Valdés

Moderadora: Patricia Guajardo

 

 

MESA 7

(Domingo 30 de octubre 17hs.)

Entrega del “Premio Poetas del Mundo Latino Víctor Sandoval” a los ganadores.

Lectura de los ganadores del Premio de Poetas del Mundo Latino.

 

JORGE BOCCANERA (Argentina)

CORAL BRACHO (México)

Presentan: Juan Manuel Roca y Luis García Montero

 

 

 

Clausura.

 

 

 

Tags:

You Might also Like

Leave a Comment