title

CÍRCULO DE POESÍA

 

Las líneas de su mano 7. Bogotá, capital de la poesía iberoamericana.

19 Ago 2014

Del 1 al 6 de septiembre, el encuentro dirigido por Federico Díaz Granados rinde homenaje al poeta mexicano Eduardo Lizalde. Poetas de 15 países participan. Aquí el programa. Por México participan Eduardo Lizalde, Marco Antonio Campos, Mario Bojórquez y Alí Calderón.

 

 

 

LAS LÍNEAS DE SU MANO 7

(La fiesta literaria del Centenario)

 

 

 

INVITADOS

INTERNACIONALES:

 

 

 

ITALIA

Alessio Brandolini

Emilio Coco

 

LUXEMBURGO

Jean Portante

 

GRECIA

Dimitris Angelis

 

ISLANDIA

Sjon

 

GALES

Richard Gwyn

 

UCRANIA

Ilya Kaminsky

 

EEUU

Gordon McNeer

 

ESPAÑA

Antonio Praena

Virginia López Recio

Eduard Sanahuja

Juan Antonio González Iglesias

 

MÉXICO

Eduardo Lizalde

Marco Antonio Campos

Mario Bojórquez

Alí Calderón

 

 

 

ARGENTINA

Jorge Fondebrider

Teresa Arijón

Bárbara Belloc

 

CHILE

Omar Lara

Verónica Zondek

 

BOLIVIA

Gabriel Chávez Casazola

 

ECUADOR

Xavier Oquendo Troncoso

 

PERÚ

Micaela Chirif

 

COLOMBIA

Nicolás Suescún

Ramón Cote Baraibar

Felipe García Quintero

Luis Arturo Restrepo

Giovanny Gómez

María Tabares

Liliana Gastelbondo

Guillermo Martínez Gónzález

Hernán Vargascarreño

Jorge Uribe

Robert Max Steenkist

Juan Felipe Robledo

Rafael Del Castillo

Henry Alexander Gómez

Hellman Pardo

Jorge Valbuena

Catalina Gónzalez


 

PROGRAMACIÓN

 

 

MARTES 2 DE SEPTIEMBRE:

Lugar: BIBLIOTECA DE LOS FUNDADORES DEL GIMNASIO MODERNO

 

INAUGURACIÓN:

7:00 p.m. -9:00 p.m:

Participan: Víctor Alberto Gómez Cusnir (Rector del Gimnasio Moderno) y Federico Díaz-Granados (Director del Encuentro Las Líneas de su mano 7).

 

GALA DE POESÍA:

Participan: Alessio Brandolini y Emilio Coco (Italia), Jean Portante (Luxemburgo), Dimitris Angelis (Grecia), Sjon (Islandia), Richard Gwyn(Gales), Ilya Kaminsky (Ucrania) y Gordon McNeer Estados Unidos).

 

HOMENAJE AL POETA EDUARDO LIZALDE (Premio Internacional de Poesía Federico García Lorca 2013)

Palabras de: Marco Antonio Campos y Marío Bojórquez

Copa de vino.

 

MIÉRCOLES 3 DE SEPTIEMBRE:

Lugar: BIBLIOTECA DE LOS FUNDADORES DEL GIMNASIO MODERNO

 

ENCUENTRO CON BARBARA BELLOC Y VIRGINIA LÓPEZ RECIO

Conversación del poeta con Henry Alexander Gómez

9:00a.m. – 10:00 a.m

 

ENCUENTRO CON ILYA KAMINSKY Y GORDON McNEER

Conversación de los poetas con Alí Calderón

10:30 a.m.- 11:30 a.m

 

ENCUENTRO CON EDUARDO LIZALDE Y MARCO ANTONIO CAMPOS

Conversación de los poetas con Gonzalo Mallarino

11:30 p-m – 12:30 p.m.

 

ENCUENTRO CON  OMAR LARA Y ANTONIO PRAENA

Conversación de los poetas con Juan Felipe Robledo

2:30 – 3:30 p.m.

 

MESA REDONDA: LA EXPERIENCIA DE TRADUCIR POESÍA I

Participan: Jorge Uribe, Jorge Fondebrider, Omar Lara, Hernán Vargascarreño y Emilio Coco.

4:00 p.m. – 5:30 p.m

 

PRESENTACIÓN DE LA QUIETUD DE LA CENIZA (La Raíz invertida)

de Hellman Pardo, Henry Alexander Gómez y Jorge Valbuena

(El Ángel editor)

Presentación a cargo de: Xavier Oquendo Troncoso y Gabriel Chávez Casazola.

6:00 p.m – 7:30 p.m.

 

JUEVES 4 DE SEPTIEMBRE:

Lugar: BIBLIOTECA DE LOS FUNDADORES DEL GIMNASIO MODERNO

 

ENCUENTRO CON ALESSIO BRANDOLINI Y EDUARD SANAHUJA

Conversación de los poetas con Santiago Espinosa

9:00a.m. – 10:00 a.m

 

ENCUENTRO CON RICHARD GWYN Y SJON

Conversación de los poetas con Jacobo Celnik

10:30 a.m.- 11:30 a.m

 

ENCUENTRO CON VERÓNICA ZONDEK Y JORGE FONDEBRIDER

Conversación de los poetas con María Angélica Pumarejo

11:30 p-m – 12:30 p.m.

 

ENCUENTRO CON XAVIER OQUENDO Y TERESA ARIJÓN

Conversación de los poetas con Federico Díaz Granados

2:30 – 3:30 p.m.

 

MESA REDONDA: LA EXPERIENCIA DE TRADUCIR POESÍA II

Participan: Verónica Zondek,  Marco Antonio Campos, Gordon McNeer, Guillermo Martínez González y Bárbara Belloc

4:00 p.m. – 5:30 p.m

 

LECTURA DE POEMAS

Participan: Rafael del Castillo, Ilya Kaminsky, Teresa Arijón, Alessio Brandolini

6:00 p.m – 7:30 p.m.

 

 

 

VIERNES 5 DE SEPTIEMBRE:

Lugar: BIBLIOTECA DE LOS FUNDADORES DEL GIMNASIO MODERNO

 

ENCUENTRO CON GABRIEL CHÁVEZ Y MICAELA CHIRIF

Conversación de los poetas con Santiago espinosa

9:00a.m. – 10:00 a.m

 

ENCUENTRO CON DIMITRIS ANGELIS Y EMILIO COCO

Conversación de los poetas con Federico Díaz Granados

10:30 a.m.- 11:30 a.m

 

ENCUENTRO CON MARIO BOJÓRQUEZ Y LUIS ARTURO RESTREPO

Conversación de los poetas con

11:30 p-m – 12:30 p.m.

 

ENCUENTRO CON  ALÍ CALDERÓN, FELIPE GARCÍA QUINTERO Y

GIOVANNY GÓMEZ

Conversación de los poetas con Santiago Espinosa

2:30 – 3:30 p.m.

 

MESA REDONDA: LA EXPERIENCIA DE TRADUCIR POESÍA III

Participan: Teresa Arijón, Alessio Brandolini, Virginia López Recio, Mario Bojórquez y

4:00 p.m. – 5:30 p.m

 

CLAUSURA:  

 

LECTURA DE POEMAS

Participan: Liliana Gastelbondo, María Tabares, Micaela Chirif, Robert Max Steenkist, Juán Antonio González Iglesias, Ilya Kaminsky.

6:00 p.m – 7:00 p.m.

 

HOMENAJE A NICOLÁS SUESCÚN

7:00 p.m. – 8:30 p.m.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

EVENTOS EN OTRAS SEDES

MIÉRCOLES 3 DE SEPTIEMBRE

 

Lugar: CLAN BOSA LIBERTAD

Encuentro con Jean Portante (Luxemburgo)

9:00am a 11:00am

 

Lugar: CLAN SUBA VILLA MARÍA

Encuentro con Alessio Brandolini (Italia)

1:00pm a 3:00pm

 

Lugar: BIBLIOTECA: EL TINTAL
Encuentro con Gabriel Chávez Casazola (Bolivia) y Felipe Garcia Quintero Colombia)
3:00p.m

 

Lugar: BIBLIOTECA: VIRGILIO BARCO
Encuentro con Gordon McNeer- (Estados Unidos) y Mario Bojórquez (México): 5:00 p.m

 

Lugar: CASA DE POESÍA SILVA

Lectura de poemas de

6.30 p.m.

 

 

JUEVES 4 DE SEPTIEMBRE

 

Lugar: CLAN VILLAS DE GRANADA

Encuentro con Alí Calderón (México)

9:00am a 11:00am

 

Lugar: CLAN LUCERO BAJO

Encuentro con Giovanny Gómez (Colombia)

12:00m a 2:00pm

 

Lugar: CLAN BOSA NARANJOS

Encuentro con Dimitris Angelis (Grecia)

3:00pm a 5:00pm

 

Lugar: CLAN CHAPINERO

Encuentro con Antonio Praena

4:00pm

 

Lugar: FONDO DE CULTURA ECONÓMICA

Lectura de poemas de Eduardo Lizalde (México)

4:00 p.m.

 

Lugar: BIBLIOTECA: EL TUNAL

Encuentro con Emilio Coco (Italia) y  Omar Lara (Chile)

5:00 p.m.

 

Lugar: CASA DE POESÍA SILVA

Lectura de poemas de

6.30 p.m.

 

Lugar: Librería TRILCE

Lectura de poemas de Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador) y Gabriel Chávez Casazola (Bolivia).

7.00 p.m.

 

 

VIERNES 5 DE SEPTIEMBRE

 

Lugar: FONDO DE CULTURA ECONÓMICA

Homenaje a Nicanor Parra

Participan: Verónica Zondek (Chile) y Omar Lara (Chile)

4:00 P.M.

 

 

Lugar: BIBLIOTECA: JULIO MARIO SANTODOMINGO
Encuentro con Emilio Coco (Italia) y Omar Lara (chile)
5:00 p.m.

 

Share Button

Escribe un comentario