Del 6 al 10 de septiembre, en el Gimnasio Moderno de Bogotá, tendrá lugar en el Gimnasio Moderno de Bogotá el Festival Internacional de Literatura Las líneas de su mano 9 que dirige el poeta Federico Díaz Granados. Participarán, entre otros autores, Paul Muldoon, Yusef Komunyakaa y Carolyn Forché. Aquí el programa.
PROGRAMACIÓN
MARTES 6 DE SEPTIEMBRE:
Lugar: CENTRO CULTURAL – AUDITORIO ERNESTO BEIN
INAUGURACIÓN:
6:00 p.m. -8:00 p.m.
- Participan: Víctor Alberto Gómez Cusnir (Rector del Gimnasio Moderno), Juan Sebastián Hoyos (Vicerrector del Gimnasio Moderno), Luis Jaime Posada García-Peña (Presidente del Consejo Superior del Gimnasio Moderno) y Federico Díaz-Granados (Director del Encuentro Las Líneas de su mano 9).
- Lectura de poemas de los poetas colombianos Piedad Bonnett, Pablo Montoya, Andrea Cote Botero y Rómulo Bustos Aguirre.
- Homenaje a los poetas Óscar Hahn (Chile, Premio Iberoamericano de Poesía Pablo Neruda, 2011 y Casa de América, 2006), Paul Muldoon (Irlanda, Premio Pulitzer de Poesía, 2003) y Yusef Komunyakaa (Estados Unidos, Premio Pulitzer de Poesía 1994).
MIÉRCOLES 7 DE SEPTIEMBRE:
Lugar: CENTRO CULTURAL – AUDITORIO ERNESTO BEIN
- Encuentro con Elise Trucotte (Canadá) y Jean-Marc Desgent (Canadá).
Conversación de los autores con Giovanny Gómez (Colombia).
9:00a.m. – 10:00 a.m.
- Encuentro con Ana Merino (España), Pablo Montoya (Colombia) y Alí Calderón (México)
Conversación de los autores con Andrea Cote Botero (Colombia).
10:30 a.m.- 11:30 a.m.
- Encuentro con Marwan (España), Elvira Sastre (España) y Adriana Moragues (España)
Conversación de los autores con Jacobo Celnik (Colombia).
11:30 a-m – 12:30 p.m.
- Letras para la paz:
Conversación con Yusef Komunyakaa (Estados Unidos), Carolyn Forché (Estados Unidos), Marta Gómez (Colombia) y Mario Bojórquez (México).
Modera: Santiago Espinosa (Colombia).
2:30 p.m. – 3:30 p.m.
- Letras venezolanas de hoy:
Conversación con Gina Saraceni (Venezuela), Victor Manuel Pinto (Venezuela) y Juan Cristobal Castro (Venezuela)
Modera: Juan de Dios Sánchez Jurado (Colombia)
4:00 p.m.–5:00 p.m.
- Lectura de poemas:
Participan: Eloy Sánchez Rosillo (España), Mina Gligoric (Serbia), Víctor Manuel Pinto (Venezuela), Víctor Ruíz Velazco (Perú), Ángela García (Colombia) y Margarita Losada Vargas (Colombia).
Modera: Henry Alexander Gómez
5:00 p.m. – 6:00 p.m.
- Tertulia en Homenaje a Miguel de Cervantes:
Participan: Enrique Serrano López (Colombia), Víctor Rodriguez Núñez (Cuba) y Nahum Montt (Colombia).
Modera: Juan David Correa (Colombia).
6:00 p.m. – 7:00 p.m.
- Concierto: Marwan en Bogotá
(Con boletería en www.obraygracia.com)
Participan. Marwan (España) y Roberto Camargo (Colombia).
8:00 p.m. – 9:30 p.m.
JUEVES 8 DE SEPTIEMBRE:
Lugar: CENTRO CULTURAL – AUDITORIO ERNESTO BEIN
- Encuentro con Lasse Söderberg (Suecia), Giani Darconza (Italia)
y Mario Bojórquez (México)
Conversación de los autores con Álvaro Castillo Granada (Colombia).
9:00 a.m. – 10:00 a.m.
- Encuentro con Manuel Vilas (España), Jeannette L. Clariond (México)
y Ramón Cote Baraibar (Colombia)
Conversación de los autores con Camilo Hoyos (Colombia)
10:30 a.m.- 11:30 a.m.
- Encuentro con Óscar Hahn (Chile) y Piedad Bonnett (Colombia)
Conversación de los autores con Federico Díaz-Granados y Jorge Cadavid (Colombia).
11:30 a-m – 12:30 p.m.
- Encuentro con Natalia Litvinova (Bielorrusia), Mina Gligoric (Serbia), Paula Bozalongo (España).
Conversación de los autores con Santiago Ospina y Juan Afanador (Colombia).
2:30 p.m. – 3:30 p.m.
- Mesa redonda: “Editar poesía en el siglo XXI”:
Participan: Victor Manuel Pinto (Venezuela), Víctor Ruiz Velazco (Perú), Alí Calderón (México), Javier Bozalongo (España) y Catalina González (Colombia)
Modera: Guido Tamayo (Colombia)
4:00 p.m.–5:00 p.m.
- Lectura de poemas:
Participan: Lasse Söderberg (Suecia), Manuel Vilas (España), Gianni Darconza (Italia), Luis Cháves (Costa Rica), Frank Báez (República Dominicana) y Rafael del Castillo (Colombia).
Modera: Giovanny Gómez (Colombia)
5:00 p.m. – 6:00 p.m.
- Tertulia en Homenaje William Shakespeare
Participan: Paul Muldoon (Irlanda), Joe Broderick (Irlanda), Luis Chaves (Costa Rica), Nahum Montt (Colombia) y Juan Esteban Constaín (Colombia).
Modera: Juan David Correa (Colombia)
6:00 p.m. –7:00 p.m.
- Concierto: Elvira Sastre y Adriana Moragues en Bogotá
(Con boletería en www.obraygracia.com)
Participan: Elvira Sastre (España), Adriana Moragues (España) y Victoria Sur (Colombia)
8:00 p.m. – 9:30 p.m.
VIERNES 9 DE SEPTIEMBRE:
Lugar: CENTRO CULTURAL – AUDITORIO ERNESTO BEIN
- Encuentro con Eloy Sánchez Rosillo (España) y Javier Bozalongo (España)
Conversación de los autores con Juan Felipe Robledo (Colombia).
9:00a.m. – 10:00 a.m.
- Encuentro con Paul Muldoon (Irlanda), Carolyn Forché (Estados Unidos) y Víctor Rodríguez Nuñez (Cuba).
- Conversación de los autores con Santiago Espinosa (Colombia).
10:30 a.m.- 11:30 a.m.
- Encuentro con Frank Báez (República Dominicana), Luis Chaves
y Victor Ruíz Velazco (Perú):
Conversación de los autores con Miguel Ángel Manrique (Colombia)
11:30 a-m – 12:30 p.m.
- Encuentro con Elkin Restrepo (Colombia), Rómulo Bustos Aguirre (Colombia) y Ángela García (Colombia)
Conversación de los autores con Giovanny Gómez (Colombia).
2:30 p.m. – 3:30 p.m.
- Mesa redonda: “La traducción de poesía hoy”
Participan: Jeannette L. Clariond (México), Anthony Geist (Estados Unidos), Gina Saraceni (Venezuela), Lasse Söderberg (Suecia) y John Galán Casanova (Colombia).
Modera: Pedro Caballero Arrázola (Coordinador del área de español y literatura del Gimnasio Moderno).
4:00 p.m.–5:00 p.m.
- Lectura de poemas:
Participan: Elkin Restrepo (Colombia), Luis Cháves (Costa Rica), Paula Bozalongo (España), Daniela Prado (Colombia), John Galán Casanova (Colombia) y Gina Saraceni (Venezuela)
Modera: Luz Mary Giraldo (Colombia).
5:00 p.m. – 6:30 p.m.
- Presentación de los libros:
La búsqueda de amor ya es un encuentro de Ángel Marcel.
La noche mal escrita (Antología personal 2000-20016) de Víctor Rodriguez Nuñez.
Aquí todo es memoria (Antología 25 años) de Mario Bojórquez.
The School of solitude de Luis Hernández (Trad. De Anthony Geist).
Antología para la mariposa (Comp. Robert Max Steenkist y Dimana Ivanova).
6:30 p.m. a 7:30 p.m.
- CLAUSURA:
Lectura de todos los poetas invitados
7:30 p.m. a 8:30 p.m.
TALLER DE TRADUCCIÓN POÉTICA
A CARGO DE ANTHONY GEIST
Entrada libre previa inscripción
Miércoles 7, jueves 8 y viernes 9 de septiembre
De 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Auditorio de Semestralización del Gimnasio Moderno
EVENTOS EN OTRAS SEDES
LUNES 5 DE SEPTIEMBRE
Lugar: Librería Wilborada 1047 (Calle 71 No. 10-47)
Poetas españoles hablan de Cervantes.
Participan: Eloy Sánchez Rosillo, Ana Merino, Manuel Vilas y Javier Bozalongo.
Hora: 6:30 p.m.
MIERCOLES 7 DE SEPTIEMBRE
Lugar: Librería del Fondo de Cultura Económica –Colombia
(Calle 11 No. 5-60)
Lectura de poemas de Jeannette L. Clariond (México) y Rómulo Bustos Aguirre (Colombia)
Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Universidad Nacional de Colombia-
Maestría en Escrituras Creativas – Campus universitario
EDEC – Encuentro Distrital de Escritura Creativa
Participa: Ana Merino
Modera: Alejandra Jaramillo
Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Librería Wilborada 1047 (Calle 71 No. 10-47)
Lectura de poemas
Participan: Elkin Restrepo (Colombia), Natalia Litvinova (Bielorrusia), Gianni Darconza (Italia) y Mina Gligoric (Serbia).
Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Casa de Poesía Silva (Calle 12 C No. 3-41)
Lectura de poemas de Paul Muldoon (Irlanda), Carolyn Forché (Estados Unidos) y Yusef Komunyakaa (Estados Unidos)
Presenta: Santiago Espinosa
Hora: 6:30 p.m.
JUEVES 8 DE SEPTIEMBRE
Lugar: Alianza Colombo Francesa- Centro (Carrera 3 No. 18-45)
La traducción de poesía en latinoamérica
Participan: Jeannett L. Clariond (México) y Natalia Litvinova (Bielorrusia)
Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Casa de Poesía Silva (Calle 12 C No. 3-41)
Lectura de poemas de Óscar Hahn (Chile), Eloy Sánchez Rosillo (España) y Víctor Rodríguez Núñez (Cuba)
Presenta. José Luis Díaz-Granados
Hora: 6:30p.m.
VIERNES 9 DE SEPTIEMBRE
Lugar: Biblioestación Ricaurte- Portal Ricaurte -Transmilenio
Lectura de poemas de Eloy Sánchez Rosillo (España)
Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Librería La madriguera del conejo (Carrera 5 No. 57-79)
“Los retos de la edición independiente en Hispanoamérica”
Participan – Víctor Ruiz Velasco (Perú) y Javier Bozalongo (España). Modera: Margarita Valencia (Directora Maestría Estudios Editoriales Instituto Caro y Cuervo)
Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Alianza Colombo Francesa –Centro (Carrera 3 No. 18-45)
“El cómic en el mundo latinoamericano”
Participa: Ana Merino
Modera: Daniel Jiménez (Director Corporación Entreviñetas)
Hora: 6:00 p.m.
SÁBADO 10 DE SEPTIEMBRE
Lugar: Biblioteca Pública Lago Timiza (Carrera 74 No. 42G-52 Sur)
Lectura de poemas de Víctor Rodríguez Núñez
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Biblioteca Pública La Peña (Carrera 7 Este No. 5-57)
Lectura de poemas de Mario Bojórquez
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Parque El Country (Calle 127 C No. 11D- 89)
Picnic literario Jazz al parque
Lectura de poemas de Manuel Vilas (España) y Elvira Sastre (España)
Hora: 2:00 p.m.
DOMINGO 11 DE SEPTIEMBRE
Lugar: Parque El Country (Calle 127 C No. 11D- 89)
Picnic literario Jazz al parque
Lectura de poemas de Frank Báez (República Dominicana) y Paula Bozalongo (España)
Hora: 2:00 p.m.