Del 16 al 21 de febrero se llevará a cabo el V Encuentro Iberoamericano de Poesía Carlos Pellicer Cámara, en la ciudad de Villahermosa, Tabasco. Después del salto les dejamos el programa.

Participantes internacionales

Chile

Omar Lara
Floridor Pérez

Colombia

Piedad Bonnet

Cuba
Waldo Leyva
Aitana Alberti
Jesús David Curbelo Rodríguez
Guillermo Rodríguez Rivera
Pablo Armando Fernández

Ecuador
Aleyda Quevedo Rojas

España

Sonia Hernández
Juan Antonio Masoliver Rodenas
Ignacio Martín

Estados Unidos

Ámbar Past
Carter Wilson

Guatemala

Aída Toledo

República Dominicana

Rei Berroa

El Salvador

Otoniel Guevara

Uruguay

Roberto Appratto

Venezuela

María Auxiliadora Álvarez

Participantes nacionales

Gilberto Prado Galán
Roberto Arizmendi
Claudia Posadas
Teodoro Villegas
Luis Fernando Escalona
Kenia Cano
Francisco Hernández
Agustín Monsreal
Iliana Godoy
Mijail Lamas
Roxana Elvridge-Thomas
Ignacio Ruiz Pérez
Jeremías Marquines
Kary Cerda
Álvaro Solís
Dionicio Morales
Leticia Luna
Teresa Avedoy
Rubén Manuel Rivera Calderón
Stephanie Alcantar
Diego José
Alma Karla Sandoval
Catalina Guido Soria
Iván Trejo
Leticia Herrera
Arturo Santana
Alfonso Orejel
Jaime Loredo
Gerardo Flores de la Rosa
Juan José Macías
Leonel Maciel

Participantes regionales

Campeche
Brígido Redondo
Argentina Casanova
Jorge Castro Realpozo
Lulú Avila Reyes

Chiapas
Arbey Rivera
Alejandro Aldana
Balam Rodrigo

Oaxaca
Araceli Mancilla
Lorenzo León

Quinata Roo
Ramón Iván Suárez Caamal
Meztli Vianey Suárez McLiberty

Tabasco
Pablo Graniel (Premio Tabasco de Poesía José Carlos Becerra 2008)

Veracruz
Mario Islasáinz
Sixto Cabrera

Yucatán
Feliciano Sánchez Chán
José Díaz Cervera
Verónica García
Jorge Lara Rivera

Participantes locales

Francisco Magaña
Miguel Ángel Ruiz Magdónel
Francisco Javier Payró
Teodosio García Ruiz
Rosario Rodríguez
Tilo Ledezma
Pedro Luis Hernández Gil
Verónica Sánchez Marín
Francisco Murillo
Mario De Lille
Gerardo Rivera
Margarito Palacios Maldonado
Guadalupe Azuara Forcelledo
Gladys Fuentes Milla
Níger Madrigal
Juan de Jesús López López
Martha Crócker
Lucía Pava
Pascual Junco
Agenor González Acosta
Marco Antonio Acosta
Leticia Rivera Virgilio
Irma Lucía Fernández Calles
Geney Torruco Saravia
Isidoro Villator
Diana Juárez
Arturo Feliciano Álvarez
Beatriz Pérez Pereda
Edmundo Juárez Cadena
Miguel López Cervera
Lorenzo Morales
Jaime Ruiz
Indira Broca
Alejandro Breck
Gerardo Brabata
Domingo Alejandro Luciano (Yokot´an-Español)
Isaías Hernández Isidro (Yokot´an-Español)
Jorge Abdo Francis
Fernando Nieto Cadena
Jorge Priego Martínez
Claudia Cecilia Gómez (declamadora)
Eduardo Broka (declamador)

Participante especial

Jorge Fernández Granados (México)
Premio Iberoamericano de Poesía
Carlos Pellicer Cámara 2008
por su libro “Principio de incertidumbre”.

Programa de actividades

Domingo 15

10:00 Recepción de poetas participantes
Hotel sede

Lunes 16

09:00 Acto cívico conmemorativo por el XXXII aniversario luctuoso de Carlos Pellicer.
Oradores: Gerardo Brabata y Teodoro Villegas.

Banderazo de salida del Librobús,
CNCA e IEC.
Explanada del Museo Regional de Antropología Carlos Pellicer (Zona Cicom)

09:00 Librobús
UJAT

12:00 Recorrido por Feria de libro
Explanada de Palacio de Gobierno

20:00 Inauguración del V Encuentro Iberoamericano de Poesía Carlos Pellicer Cámara.
Entrega del Premio Iberoamericano de Poesía Carlos Pellicer para obra publicada 2008.
Centro Internacional de Vinculación y Enseñanza (UJAT)

20:30 Conferencia magistral
Pellicer a dos tiempos”,
por Miguel Ángel Ruiz Magdónel
Centro Internacional de Vinculación y Enseñanza (UJAT)

Martes 17

09:00 Librobús
Universidad Olmeca

10:30 Visita a centros educativos y asistenciales

Aleyda Quevedo Rojas – Ecuador
Leticia Luna – México
Jaime Loredo – San Luis Potosí
José Díaz Cervera – Yucatán
Pedro Luis Hernández Gil – Tabasco
Escort: Virginia Rodríguez Bastarmérito
Universidad Mundo Maya

11:00 Taller poético de Teodoro Villegas
Casa de Artes José Gorostiza

12:00 Visita a centros educativos y asistenciales

Floridor Pérez – Chile
Leticia Herrera – Nuevo León
Arbey Rivera – Chiapas
Pascual Junco – Tabasco
Escort: Nadia Martínez
Escuela Normal de Educación Primaria Rosario María Gutiérrez Eskildsen

12:00 Visita a centros educativos y asistenciales

Rei Berroa – República Dominicana
Roxana Elvridge-Thomas – México
Balam Rodrigo – Chiapas
Jorge Lara Rivera- Yucatán
Jaime Ruiz – Tabasco
Escort: Elsie Sastré Gutiérrez
Universidad Tecnológica de Tabasco

12:00 Visita a centros educativos y asistenciales

Otoniel Guevara – El Salvador
María Auxiliadora Álvarez – Venezuela
Jeremías Marquines – México
Teresa Avedoy – Baja California Norte
Francisco Murillo – Tabasco
Escort: Erik Guerrero
Centro Educativo Integral Nº 2

12:00 Visita a centros educativos y asistenciales

Aída Toledo – Guatemala
Claudia Posadas – México
Argentina Casanova – Campeche
Meztli V. Suárez Mcliberty – Quintana Roo
Indira Broca – Tabasco
Rosario Rodríguez – Tabasco
Escort: Héctor de Paz
CRESET- Femenil

12:00 Visita a centros educativos y asistenciales

Juan Antonio Masoliver Ródenas – España
Kenia Cano – México
Arturo Santana – Querétaro
Gerrado Flores de la Rosa – Tlaxcala
Gladys Fuentes Milla – Tabasco
Escort: Ana Moheno
Universidad Juárez Autónoma de Tabasco

12:00 Visita a centros educativos y asistenciales

Piedad Bonnet – Colombia
Roberto Appratto – Uruguay
Rubén Manuel Rivera-B. California Sur
Araceli Mancilla – Oaxaca
Diana Juárez – Tabasco
Escort: Claudia Cecilia Gómez del Rosario
Universidad Olmeca

12:00 Visita a centros educativos y asistenciales

Pablo Armando Fernández – Cuba
Iván Trejo – Nuevo León
Brígido Redondo – Campeche
Leticia Rivera Virgilio – Tabasco
Escort: Zoila Muñoz
Instituto Educativo de Tabasco
Carlos Pellicer Cámara

12:00 Visita a centros educativos y asistenciales

Guillermo Rodríguez Rivera – Cuba
Mario Islasáinz – Veracruz
Gerardo Rivera – Tabasco
Gerardo Brabata – Tabasco
Verónica Sánchez Marín – Tabasco
Escort: María Elena Zentella
Universidad del Valle de México

12:00 Visita a centros educativos y asistenciales

Jesús David Curbelo – Cuba
Kary Cerda – México
Stephanie Alcantar – Durango
Alfonso Orejel – Sinaloa
Arturo Feliciano Méndez – Tabasco
Escort: Marcos Almazán
Universidad Autónoma de Guadalajara

12:00 Visita a centros educativos y asistenciales

Ignacio Martín – España
Luis Fernando Escalona – México
Álvaro Solís – México
Juan de Jesús López López – Tabasco
Escort: Porfirio Díaz Pérez
Instituto Tecnológico de Villahermosa

12:00 Visita a centros educativos y asistenciales

Alma Karla Sandoval – Morelos
Catalina Guido Soria – Nayarit
Diego José – Hidalgo
Alejandro Breck -Tabasco
Escort: Addy Gil Sosa
Centro de Estudios e Investigación de las Bellas Artes
(Casa de la Trova)

12:00 Visita a centros educativos y asistenciales

Juan José Macías – Zacatecas
Sixto Cabrera González – Veracruz
Marco Antonio Acosta – Tabasco
Irma Lucía Fernández Calles – Tabasco
Escort: Irma Lucía Fernández Calles
Centro de Maestros de Cárdenas

12:00 Visita a centros educativos y asistenciales

Roberto Arizmendi – México
Sonia Hernández – España
Geney Torruco Saravia -Tabasco
Beatriz Pérez Pereda – Tabasco
Escort: Inocencio Ricardez
Centro de Maestros de Huimanguillo

Martes 17

12:00 Visita a centros educativos y asistenciales

Dionicio Morales – México
Feliciano Sánchez Chan – Yucatán
Domingo Alejandro Luciano – Tabasco
Isaías Hernández Isidro – Tabasco
Escort: Manolo Jiménez
Centro de Maestros de Nacajuca

12:00 Visita a centros educativos y asistenciales

Aitana Alberti – Cuba
Teodoro Villegas – México
Francisco Magaña – Tabasco
Miguel López Cervera – Tabasco
Escort: Francisco Magaña
Centro de Maestros de Cunduacán

14:30 Comida
Hotel sede

16:00 Librobús
Universidad del Valle de México

18:00 Meridiano de la poesía
Tilo Ledezma – Tabasco
Margarito Palacios – Tabasco
Mario De Lille – Tabasco
Guadalupe Azuara Forcelledo – Tabasco
Lucía Pava – Tabasco
Calle Lerdo y Sáenz (Centro Histórico)

19:00 Mesa de lectura 1
Juan Antonio Masoliver Ródenas – España
Waldo Leyva – Cuba
Jorge Fernández Granados – México
Claudia Posadas – México
Ramón Iván Suárez Caamal – Quintana Roo
Pablo Graniel -Tabasco
Moderador: Vicente Gómez Montero
Casa de Artes José Gorostiza

19:00 Mesa de lectura 2
Otoniel Guevara- El Salvador
Diego José – Hidalgo
Jorge Lara Rivera – Yucatán
Alma Karla Sandoval – Morelos
Agenor González Valencia – Tabasco
Moderador: Josefina García de Puig
Galería de Arte El Jaguar Despertado

20:00 Presentación de los libros
“Criatura de isla” y “Rutinero”
de Níger Madrigal
Presentan: Ignacio Ruiz Pérez, Teodosio García Ruiz y el autor.
Moderador: Teodoro Villegas
Casa de Artes José Gorostiza

21:00 Inauguración exposición plástica “Dádivas” de Leonel Maciel y poemas de Dionicio Morales.
Galería de Palacio de Gobierno

Miércoles 18

09:00 Librobús
Universidad Tecnológica

10:00 Cómo leer en el Transbús
Transbús

11:00 Taller poético de Kary Cerda
Casa de Artes José Gorostiza

12:00 Presentación del libro Perseverancias de amor, de Agustín Monsreal. Presenta
el autor. Moderador: Héctor de Paz
Auditorio de la biblioteca Manuel Barttlet Bautista (UJAT)

13:00 Mesa de lectura 3
Roberto Appratto – Uruguay
Jeremías Marquines – México
Stephanie Alcantar – Durango
Arbey Rivera – Chiapas
Beatriz Pérez Pereda – Tabasco
Moderador: Víctor Gerardo Grajeda
Auditorio de la Biblioteca Manuel Barttlet Bautista (UJAT)

14:30 Comida
Hotel sede

16:00 Librobús
UJAT-DACS

18:00 Meridiano de la poesía
María Auxiliadora Álvarez – Venezuela
Iliana Godoy – México
Claudia Posadas – México
Meztli V. Suárez Mcliberty – Quintana Roo
Pedro Luis Hernández Gil – Tabasco
Calle Lerdo y Sáenz (Centro Histórico)

Miércoles 18
19:00 Lectura de obra. V Aniversario del Club de Periodistas de Tabasco
Waldo Leyva – Cuba
Guillermo Rodríguez Rivera – Cuba
Francisco Hernández – México
Agustín Monsreal – México
Teodoro Villegas – México
Francisco Magaña – Tabasco
Hotel Calinda Viva

18:00 Mesa de lectura 4
Sonia Hernández – España
Dionicio Morales – México
Argentina Casanova – Campeche
Gerardo Flores de la Rosa – Tlaxcala
Pablo A. Graniel – Tabasco
Moderador: Josefina García de Puig
Casa de Artes José Gorostiza

19:00 Mesa de lectura 5
Aitana Alberti – Cuba
Kenia Cano – México
Roxana Elvridge – Thomas-México
Brígido Redondo – Campeche
Verónica Sánchez Marín – Tabasco
Moderador: Héctor de Paz
Casa de Artes José Gorostiza

19:30 Marimba del Gobierno del Estado
Feria del libro-Explanada de Palacio de Gobierno

20:00 Mesa de lectura 6
Pablo Armando Fernández – Cuba
Iliana Godoy – México
Roberto Arizmendi – México
Mario Islasáinz – Veracruz
Mario De Lille – Tabasco
Moderador: Ana Moheno
Casa de Artes José Gorostiza

21:00 Invocación a la luna.
Presentación del libro Junto al Grijalva; Poesía reunida de Carmen de Mora.
Presenta: Jorge Priego Martínez
Moderador: Vicente Gómez Montero
Jardines Hotel sede

Jueves 19

09:00 Librobús
Feria del libro – Explanada de Palacio de Gobierno

10:00 Mercando poesía
Mercado Público José María Pino Suárez

11:00 Taller poético de Iliana Godoy
Casa de Artes José Gorostiza

11:00 Maratón de lectura
Feria del libro – Explanada de Palacio de Gobierno

11:00 Presentación del libro
Edición de autor” de Ignacio Martín.
Presentan: Indira Broca y el autor
Moderador: María Elena Zentella
Feria del libro – Sala anexa de Palacio de Gobierno

11:30 Presentación de libro
Contraverano” de Mijail Lamas
Presentan: Francisco Magaña y el autor.
Moderador: María Elena Zentella
Feria del libro – Sala anexa de Palacio de Gobierno

12:00 Mesa de lectura 7
Teresa Avedoy – B. California Norte
Rubén Manuel Rivera – B. California Sur
Jaime Loredo – San Luis Potosí
Alfonso Orejel – Sinaloa
Arturo Santana – Querétaro
Edmundo Juárez Cadena- Tabasco
Moderador: Claudia Cecilia Gómez del Rosario
Feria del libro-Sala anexa de Palacio de Gobierno

13:00 Mesa de lectura 8
Aída Toledo – Guatemala
Ámbar Past – USA
Francisco Hernández – México
Araceli Mancilla – Oaxaca
Isidoro Villator – Tabasco
Moderador: Jorge Priego Martínez
Feria del libro – Sala anexa de Palacio de Gobierno

14:30 Comida
Hotel sede

17:00 Taller de palindromía por Gilberto Prado Galán
Casa de Artes José Gorostiza

18:00 Meridiano de la poesía
Kenia Cano – México
Stephanie Alcantar – Durango
Leticia Herrera – Nuevo León
Lorenzo Morales – Tabasco
Alejandro Breck – Tabasco
Calle Lerdo y Sáenz (Centro Histórico)

18:00 Mesa de lectura 9
(Lenguas originarias)
Domingo Alejandro Luciano – Yokot´an
Sixto Cabrera González – Náhuatl
Isaías Hernández Isidro – Yokot´an
Feliciano Sánchez Chan – Maya
Moderador: Leticia Rivera Virgilio – Tabasco
Feria del libro – Sala anexa de Palacio de Gobierno

19:00 Presentación revista Trilce y CD del poeta Omar Lara.
Presentan: Omar Lara y Juan Carlos Díaz Verdugo. Moderador: Mtra. Norma Cárdenas
Feria del libro – Sala anexa de Palacio de Gobierno

19:30 Presentación del libro Conjuro del espejo de Iliana Godoy.
Moderador; Vicente Gómez Montero
Feria del libro – Sala anexa de Palacio de Gobierno

20:00 Banda de música del Gobierno del Estado
Feria del libro-Explanada de Palacio de Gobierno

20:00 Mesa redonda sobre José Carlos Becerra.
Lorenzo León – Oaxaca
Gerardo Brabata – Tabasco
Álvaro Solís – México
Ignacio Ruiz-Pérez – México
Jorge Fernández Granados – México
Moderador: Marcos Almazán
Feria del libro – Sala anexa de Palacio de Gobierno

Viernes 20

09:00 Librobús
Universidad Autónoma de Guadalajara

11:00 Taller poético de Mario Islasáinz
Casa de Artes José Gorostiza

12:00 Mesa de lectura 10
Juan Antonio Masoliver Ródenas- España
Sónia Hernández- España
Juan José Macías – Zacatecas
Francisco Magaña – Tabasco
Casa de la Cultura de Paraíso

12:00 Presentación de libro “La hora y el sitio” de José Carlos Becerra
Presentan: Jorge Priego y Dionicio Morales.
Moderador: Porfirio Díaz Pérez
Casa de Artes José Gorostiza

12:30 Presentación de libro “Varias especies…” de Jeremías Marquines
Presentan: Omar Lara, Álvaro Solís, Fernando Nieto Cadena y el autor.
Moderador: Geney Torruco
Casa de Artes José Gorostiza

13:00 Mesa de lectura 11
Piedad Bonnet – Colombia
Gilberto Prado Galán – México
Luis Fernando Escalona – México
Balam Rodrigo – Chiapas
José Díaz Cervera – Yucatán
Arturo Feliciano Méndez – Tabasco
Moderador: Irma Lucia Fernández Calles
Casa de Artes José Gorostiza

14:30 Comida
Hotel sede

16:00 Librobús
Instituto Tecnológico de Villahermosa

17:00 Taller de palindromía
por Gilberto Prado Galán
Casa de Artes José Gorostiza

18:00 Meridiano de la poesía
Jeremías Marquines – México
Roxana Elvridge Thomas – México
Catalina Guido Soria – Nayarit
Alma Karla Sandoval – Morelos
Ramón Iván Suárez Caamal – Quintana Roo
Pascual Junco – Tabasco
Calle Lerdo y Sáenz (Centro Histórico)

18:00 Presentación de la antología “La luz que va dando nombre, veinte años de la poesía última en México” (Compilan: Alí Calderón, Álvaro Solís, Jorge Mendoza Romero y Antonio Escobar)
Presentan: Claudia Posadas y Balam Rodrigo.
Moderador: Héctor de Paz
Plaza Pellicer del Parque
Museo de La Venta

19:00 Lectura bajo la ceiba (Mesa 12)
Guillermo Rodríguez Rivera – Cuba
Miguel Ángel Ruiz Magdónel – Tabasco
Martha Crócker – Tabasco
Rosario Rodríguez – Tabasco
Francisco Javier Payró – Tabasco
Moderador: Rebeca Perales Vela
Plaza Pellicer del Parque
Museo de La Venta

19:30 Marimba del Gobierno del Estado
Feria del libro – Explanada de Palacio de Gobierno

20:00 Presentación del libro “Ojo con él” de Teodosio García Ruiz.
Presentan: Jorge Abdo, Miguel Ángel Ruiz Magdónel y Roxana Elvridge-Thomas.
Moderador: María Elena Zentella
Plaza Pellicer del Parque
Museo de La Venta

21:00 Paseo en jardineras
Salida del Parque Museo de La Venta

Sábado 21

09:00 Librobús
Feria del libro; Explanada de Palacio de Gobierno

11:00 Mesa de lectura 13
María Auxiliadora Álvarez – Venezuela
Iván Trejo – Nuevo León
Floridor Pérez – Chile
Jaime Loredo – San Luis Potosí
Alejandro Aldana – Chiapas
Moderador: Teodoro Villegas
Galería de arte El Jaguar Despertado
(Centro Histórico)

12:00 Presentación de postales
Presentan: Indira Broca, Ignacio Martín y Alejandro Breck
Galería de arte El Jaguar Despertado
(Centro Histórico)

12:30 Homenaje a Rafael Alberti
Lectura de texto introductorio: Margarito Palacios Maldonado.

Recital poético “Ángeles de Rafael Alberti” por Eduardo Broka y Claudia Cecilia Gómez del Rosario

Lectura en Braille de textos de Rafael Alberti.
Galería de arte El Jaguar Despertado
(Centro Histórico)

14:00 Comida
Hotel sede

19:00 Mesa de lectura 14
Aleyda Quevedo Rojas – Ecuador
Jesús David Curbelo Rodríguez – Cuba
Omar Lara – Chile
Álvaro Solís – México
Teodosio García Ruiz – Tabasco
Moderador: Norma Domínguez de Dios
Casa de Artes José Gorostiza

20:00 Presentación de libro “Oscura lumbre” de Brígido Redondo
Presentan: Jorge Priego Martínez, Agenor González Valencia y el autor.
Lectura de textos: Jorge Castro Realpozo y Lulú Avila Reyes.
Moderador: Jorge Priego Martínez
Casa de Artes José Gorostiza

21:00 Ceremonia de clausura
Casa de Artes José Gorostiza

Domingo 22

Despedida de todos los participantes

--