Programa XII FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA EN PEREIRA



LUNA DE LOCOS 20 AÑOS

 

Con el XII Festival Internacional de Poesía en Pereira del martes 28 de agosto al sábado 1 de septiembre presentamos una agenda de 48 actividades por Pereira y Risaralda donde participan 40 poetas provenientes de Gales, España, Rumania, Malta, Polonia, Noruega, México, Canadá, Bielorrusia, Argentina, Irak, Venezuela y Colombia.

Esta es una oportunidad única de afirmar en nuestro trabajo, una propuesta real de descentralización, cobertura e integración con nuestra región que tanto hace falta a todo nivel en nuestro desarrollo. Disfrute una programación especial en parques, centros culturales, bibliotecas, casas de la cultura, universidades, teatros auditorios donde podremos tener presente que la cultura es parte de nuestros derechos fundamentales.

Pereira y Risaralda son un lugar de encuentro para la poesía, que su compañía nos respalde y permita consolidar esta posibilidad en la vida de nuestra región. ¡VIVE PEREIRA, VIVE LUNA DE LOCOS!

 

Descargue nuestra programación, obtenga más información en www.lunadelocoselfestival.org

 

Giovanny Gómez

Luna de Locos El Festival

 

PROGRAMACIÓN

 

LUNES 27 DE AGOSTO

5:00 p. m. Biblioteca Pública Ramón Correa Mejía

Geografías  poéticas del mundo, una conversación entre  KARL SCHEMBRI, ELEONORA FINKELSTEIN, LUIS MUÑOZ, BETSIMAR SEPÚLVEDA, LUIS AGUILAR, JORGE VALBUENA

7:00 p. m. Librería Roma

KARL SCHEMBRI, ELEONORA FINKELSTEIN, LUIS AGUILAR, LUIS MUÑOZ, BETSIMAR SEPÚLVEDA, JORGE VALBUENA

 

MARTES 28 DE AGOSTO

9:00 a. m. Institución Educativa Aquilino Bedoya

IONA GRUIA,  ELEONORA FINKELSTEIN, JHONATAN ARREDONDO, LUIS MUÑOZ

9:00 a. m. Institución Educativa INEM Felipe Pérez

LUIS AGUILAR, DEBORAH VUKOSIC, RUBÉN DARÍO SIERRA, HENING BERGSVAAG

9:00 a. m. Institución Educativa Compartir LAS BRISAS

ROBINSON QUINTERO,  BETSIMAR SEPÚLVEDA, ANA MILENA LÓPEZ, VÍCTOR HUGO MEJÍA

5:00 p. m. Biblioteca Comfamiliar

Conversación sobre la enseñanza de la poesía con HENNING  BERGSVAAG, IONA GRUIA, ELEONORA FINKELSTEIN, RAMÓN COTE

6:00 p. m. Biblioteca Centro Colombo Americano de Pereira

LA MÁQUINA DE CANTAR  Taller con  Robinson Quintero

5:00 p. m. Librería Roma

COSMIN PERTA, NIA DAVIS, RHYS TRIMBLE, ZAYNEB  ALLAK

7:00 p. m. Lectura de Poemas en Puerto Caldas

KARL SCHEMBRI, BETSIMAR SEPÚLVEDA,  JOHN HAROLD GIRALDO, RAMÓN COTE, YORLADY RUÍZ, LUIS AGUILAR, FRANCOISE ROY

7:00 p. m. Teatro Auditorio CCP GALA DE POESÍA

HENNING  BERGSVAAG, IONA GRUIA, ELEONORA FINKELSTEIN, DEBORAH VUKUSIC, RUBÉN DARÍO SIERRA, ROBINSON QUINTERO,  LUIS MUÑOZ, VOLHA HAPEYEVA, KRYSTINA DABROWSKA

 

MIÉRCOLES 29 DE AGOSTO

9:00 a. m. Institución Educativa Remigio A. Cañarte

HENNING BERGSVAAG, FRANCOISE ROY, ANA MILENA PUERTA, RUBÉN DARÍO SIERRA

9:00 a. m. Institución Educativa El Dorado

IONA GRUIA, RAMÓN COTE, JHONATAN ARREDONDO, KARL SCHEMBRI

9:00 a. m. Institución Educativa Hans Drews Castro

 

YENNY ZULENA MILLÁN, LEONARDO PINEDA, ELENONORA FINKELSTEIN, DEBORAH VUKONIC

4:00 p. m. Lectura en Jardín Botánico UTP

Caseta Jardín: HENNING BERGSVAAG,  IONA GRUIA,  VOLHA HAPEYEVA, KRYSTINA DABROWSKA, YORLADY RUÍZ, JOHN HAROLD GIRALDO, NIA DAVIS

4:00 p. m. Biblioteca Centro Colombo Americano de Pereira

LA MÁQUINA DE CANTAR Taller con  Robinson Quintero

5:00 p. m. Biblioteca Comfamiliar

Conversación sobre la  escritura creativa con

RUBÉN DARÍO SIERRA, BETSIMAR SEPÚLVEDA, LUIS MUÑOZ, DEBORAH VUKUSIC, JORGE VALBUENA

6:00 p. m. Biblioteca Pública Ramón Correa Mejía

Taller: Presente sobre la edición y la divulgación de la poesía

LUIS ARTURO RESTREPO, YENNI ZULENA MILLÁN, SAÚL GÓMEZ MANTILLA

7:00 p. m. Gala de Poesía Parque EL LAGO GALA DE POESÍA.  JORGE VALBUENA, IONA GRUIA, LUIS FERNANDO MEJÍA, DEBORAH VUKUSIC,  VOLHA HAPEYEVA, LEONARDO PINEDA, LUIS ARTURO RESTREPO, YENNI ZULENA MILLÁN, ANA MILENA PUERTA, GUSTAVO COLORADO, VÍCTOR MEJÍA, SAÚL GÓMEZ MANTILLA

7:00 p. m. Gala de Poesía UTP Teatro Bellas Artes GALA DE POESÍA

BETSIMAR SEPÚLVEDA,  ROBINSON QUINTERO, HENNING BERGSVAAG, KRYSTINA DABROWSKA, NIA DAVIS

7:00 p. m. Gala de Poesía COLOMBO AMERICANO CARTAGO

HERNÁN VASGASCARREÑO,  RAMÓN COTE, JHONATAN ARREDONDO, LUIS AGUILAR, PATRICIA MONTOYA, JOHN JAIRO VERA

7:00 p. m. GALA DE POESÍA  LA VIRGINIA Biblioteca Comfamiliar

YORLADY RUIZ, LUIS MUÑOZ, ELEONORA FINKELSTEIN, FRANCOISE ROY

 

 

JUEVES 30 DE AGOSTO

9:00 a. m. Institución Educativa Comunitario de Cerritos

BIBIANA BERNAL, LUIS AGUILAR, LUIS ARTURO RESTREPO, VÍCTOR MEJÍA, NIA DAVIS

9:00 a. m. Instituto Educativo Diego Maya (Samaria)

HERNÁN VARGASCARREÑO, ELEONORA FINKELSTEIN,   BETSIMAR SEPÚLVEDA, JOHN HAROLD GIRALDO, FRANCOISE ROY

10:00 a. m. Institución Educativa Tecnológico de Dosquebradas

HENNING BERGSVAAG, KARL SCHEMBRI,RAMÓN COTE, LUIS MUÑOZ,  LUIS FERNANDO MEJÍA, VOLHA HAPEYEVA, SAÚL GÓMEZ MANTILLA

9:00 a. m. Institución Educativa La Palmilla

JORGE VALBUENA,  EDGARD RAMÍREZ, YENNI ZULENA MILLÁN, KRYSTYTINE DABROWSKA, RHYS TRIMBLE

5:00 p. m. Biblioteca Comfamiliar

Tertulia, café y libros con FRANCOISE ROY, JORGE VALBUENA, LUISA FERNANDA TRUJILLO, GUSTAVO COLORADO

4:00 p. m. Biblioteca Centro Colombo Americano de Pereira

Reunión directores de festivales Gaston Bellmare, Giovanny Gómez

 

5:00 p. m.   Biblioteca  Universidad Católica de Pereira GALA DE POESÍA

RAMÓN COTE, LUIS MUÑOZ, RUBÉN DARÍO SIERRA, YORLADY RUÍZ, KRYSTYTINE DABROWSKA, EDGARD RAMÍREZ

6:00 p. m. Auditorio Centro Colombo Americano Pereira

Un dialogo sobre la poesía con Luis Fernando Mejía y Gustavo Acosta

7:00 p. m. Auditorio Centro Colombo Americano Pereira  GALA DE POESÍA

JOHN HAROLD GIRALDO, HENING BERGSVAAG, ELEONORA FILKENSTEIN, LUISA FERNANDA TRUJILLO, LUIS ARTURO RESTREPO, SAÚL GÓMEZ MANTILLA

6:30 p. m. Teatro Comfamiliar GALA DE POESÍA

VOLHA HAPEYEVA, LUIS AGUILAR, FRANCOISE ROY, JORGE VALBUENA, ADRIANA ROSAS, JOHN JAIRO VERA, NIA DAVIS

6:00 p. m. GALA DE POESÍA Casa Cultura MARSELLA

JHONATAN ARREDONDO, IONA GRUIA, KARL SCHEMBRI, BIBIANA BERNAL, LEONARDO PINEDA,

6:00 p. m. GALA DE POESÍA Casa Cultura BELÉN DE UMBRÍA

HERNÁN VARGAS CARREÑO, DEBORAH VUKUSIC, ROBINSON QUINTERO, PATRICIA MONTOYA

 

VIERNES 31 DE AGOSTO

10:00 a. m. Institución educativa Salesiano

IONA GRUIA, DEBORAH VUKUSIC, ROBINSON QUINTERO, VOLHA HAPEYEVA, KARL SCHEMBRI

9:00 a. m. Institución Educativa  Carlota Sánchez

 

LUIS AGUILAR. JORGE VALBUENA, LUIS ARTURO RESTREPO,GUSTAVO COLORADO, SAÚL GÓMEZ MANTILLA,

9:00 a. m. Institución Educativa José Antonio Galán (Tribunas)

KRYSTYNE DABROWSKA,  FRANCOISE ROY, LUISA FERNANDA TRUJILLO, LUIS FERNANDO MEJÍA

10:00 a. m. Institución Educativa Los Andes

ADRIANA ROSAS, EDGARD RAMÍREZ, ANA MILENA LÓPEZ, COSMIN PERTA,  HERNÁN VARGAS CARREÑO, NIA DAVIS

4:00 p. m. Biblioteca Comfamiliar Centro

Conferencia “Hambre y sed de justicia” de William Ospina

4:00 p. m. Biblioteca Pública Ramón Correa Mejía

Una conversación sobre la creación literaria con BIBIANA BERNAL, SAÚL GÓMEZ MANTILLA y ADRIANA ROSAS

5:00 p. m. Biblioteca Pública Ramón Correa Mejía

Una conversación sobre escritura creativa con LUISA FERNANDA TRUJILLO, ROBINSON QUINTERO, HERNÁN VARGAS CARREÑO, JORGE VALBUENA,

6:00 p. m. Biblioteca Pública Ramón Correa Mejía GALA DE POESÍA

RUBÉN DARÍO SIERRA, JHONATAN ARREDONDO, KARL SCHEMBRI, BIBIANA BERNAL, VOLHA HAPEYEVA, EDGARD RAMÍREZ, ANA MILENA PUERTA, VÍCTOR HUGO MEJÍA

6:00 y 7:00 p.m. GALA DE POESÍA SANTA ROSA DE CABAL Centro Integral de Servicios Comfamiliar TERRAZA

 

HENNING BERGSVAAG,  ROBINSON QUINTERO,  LUIS FERNANDO MEJÍA, YORLADY RUÍZ, KRYSTYTINE DABROWSKA,

5:00 p. m. GALA DE POESÍA Casa Cultura Quinchia

JOHN HAROLD GIRALDO, LUIS MUÑOZ, LUIS AGUILAR, FRANCOISE ROY

7:00 p. m. Auditorio Centro Colombo Americano Pereira  GALA DE POESÍA

WILLIAM OSPINA,  DEBORAH VUKUSIC, HERNÁN VARGAS CARREÑO,  ELEONORA FINKELSTEIN, GUSTAVO COLORADO, NIA DAVIS

6:30 p. m. Librería Roma

JORGE VALBUENA, LUIS ARTURO RESTREPO, ADRIANA ROSAS, PATRICIA MONTOYA, LEONARDO PINEDA

 

SÁBADO 1 DE SEPTIEMBRE

10:00 a. m. Biblioteca Comfamiliar Pereira

Una conversación sobre lecturas recomendadas con HENNING BERGSVAAG, ELEONORA FINKELSTEIN,  LUISA FERNANDA TRUJILLO, DEBORAH VUKUSIC, ADRIANA ROSAS

11:00 a. m. Librería Roma

Conversación preguntas por la poesía con

EDGARD RAMÍREZ, VÍCTOR MEJÍA, JOHN JAIRO VERA, SAÚL GÓMEZ MANTILLA

6:00 p. m. Auditorio Cámara de Comercio de Pereira

Unas palabras sobre Rubén Darío por William Ospina

7:00 p. m. GALA DE POESÍA Parque Olaya Herrera

CLAUSURA Todos los poetas presentes