Comodín Baselitz2

Del 3 al 11 de noviembre se  lleva a cabo el Encuentro de Poetas del Mundo Latino coordinado por Marco Antonio Campos. Las sedes del evento son DF, Aguascalientes y San Luis Potosí . Participan, entre otros autores, Joan Margarit, José Emilio Pacheco, Hugo Gutiérrez Vega, Luis García Montero,Efraín Bartolomé y Mario Bojórquez. Tras el click aparece el programa.

 

PROGRAMA

ENCUENTRO DE POETAS DEL MUNDO LATINO

3 al 11 de noviembre de 2013

 

 

DOMINGO 3          

12:00                           Lectura de poemas en la Sala Manuel M. Ponce del Palacio de Bellas Artes organizada por la Coordinación Nacional de Literatura del Instituto Nacional de Bellas Artes

 

LUNES 4

 

19:00                            Lectura de poemas en el Centro de Creación Literaria Xavier Villaurrutia, organizada por la Coordinación Nacional de Literatura del Instituto Nacional de Bellas Artes.

MARTES 5               

18:00                            Lectura de poemas en la Casa Universitaria del Libro,

organizada por la Dirección de Literatura de la Coordinación de Difusión Cultural, Universidad Nacional Autónoma de México

MIERCOLES 6        

19:00                            Lectura de poemas en el Museo Nacional de Arte organizada por la Coordinación Nacional de Literatura del Instituto Nacional de Bellas Artes

MUSEO DE ARTE CONTEMPORÁNEO                               

18:30                            Entrega del premio Jaime Sabines- Gatien Lapointe (Québec-México)

a Francisco Hernández    

                                    Inauguración del Encuentro por Autoridades de Aguascalientes.

18:45                            1ª. Mesa de lectura.  

Coral Bracho

Hugo Gutiérrez Vega

Francisco Hernández

Piera Mattei (Italia)

Livio Ramírez (Honduras)

Luis García Montero (España)

Moderadora: Laura González Durán

 

 

VIERNES 8  

                                    Museo de la Insurgencia, Pabellón Arteaga

12:00                            2ª. Mesa de lectura

Piera Mattei (Italia)

 Rolando Kattan (Honduras)

Daniel Freidemberg (Argentina)

Antonio Rodríguez (España)

 Moderadora: Patricia Guajardo

 

18:00                            CIELA “Fraguas”

3ª. Mesa de Lectura

Paula Abramo (Brasil-México)

Raúl Bañuelos (México)

María Aveiga (Ecuador)

Rolando Kattán (Honduras)

Ernesto Lumbreras (México)

                        Moderadora: Mariana Torres Ruiz

 

19:30                            4ª.  Mesa de Lectura

Efraín Bartolomé (México)

Antonio Deltoro (México)

Daniel Freidemberg (Argentina)

Marcelo Uribe (México)

Nora Zapata-Prill (Bolivia)

Moderador: Laura González Durán

 

SABADO 9

18:00                            CIELA “Fraguas”

5ª. Mesa de lectura

Diego José (México)

Antonio Rodríguez (España)

Víctor Sosa (Uruguay/México)

Laura Tristán (Martínez (México)

Edwin Yllescas (Nicaragua)

                        Moderador: Ricardo Esquer

 

19:30                           6ª. Mesa de lectura

Horacio Benavides (Colombia)

Mario Bojórquez (México)

Eduardo Espina (Uruguay)

José de Jesús Sampedro (México)

Élise Turcotte (Québec)

                        Moderador: Jorge Humberto Chávez

 

DOMINGO 10          MUSEO JOSÉ GUADALUPE POSADA                          

 

18:00                            7ª. Mesa de Lectura

                                    POETAS DE AGUASCALIENTES

Moisés Ortega

                                    Rubén Chávez

                                    Eudoro Fonseca

                                    José Luis Juste

                                    Paloma Mora

                        Moderadora: Ilse Díaz

 

 19:00               Entrega del Premio Poetas del Mundo Latino Víctor Sandoval

a los poetas Joan Margarit (España) y José Emilio Pacheco (México)

 

                                     Lectura de Joan Margarit y José Emilio Pacheco

Presentadores y moderadores: Hugo Gutiérrez Vega y Luis García Montero

 

Palabras de Clausura