Programa de Luna de Locos. Festival de Poesía en Pereira, Colombia



Los poetas Mario Bojórquez, Federico Díaz Granados, Javier Bozalongo, entre otros, participarán, entre el 29 de agosto y el 3 de septiembre en el Festival de Poesía Luna de Locos en Pererira, Colombia.

 

 

 

 

LUNES 29 DE AGOSTO                             

4:00 p.m.       Institución Educativa Aquilino Bedoya

Monica Aasprong, Laura Garavaglia, Carlos Muquitay, Olga Lucia Betancourt, Cinzia Marulli

MARTES 30 DE AGOSTO                         

9:00 a.m.        Institución Educativa Rafael Uribe  Uribe

Élise Turcotte, Hernando López Yepes, Laura Garavaglia, Monica Aasprong

9:00 a.m.        Institución Educativa Hugo Ángel Jaramillo

Jean Marc Desgent, Gustavo Iñiguez, Cinzia Marulli, Julia Erazo

4:00 p.m.       Alianza Francesa de Pereira

Quebec: nuestro tema de conversación con Gaston Bellemare, Élise Turcotte, Jean Marc Desgent,  Francoise Roy

5:00 p.m.       Alianza Francesa de Pereira

Italia, nuestro tema de conversación con Laura Garavaglia y Cinzia Marulli

6:00 p.m.       Alianza Francesa de Pereira

España, nuestro tema de conversación con Eloy Sánchez  Rosillo, Javier Bozalongo, Rafael Espejo, Miriam Reyes

7:00 p.m.       Lectura de Poemas en Puerto Caldas

Gustavo Iñiguez,  Jean Marc Desgent, Francoise Roy, Diego Vélez, Julia Erazo, Carolina Villa

7:00 p.m.       Lectura de poemas en vips Millenium Dosquebradas

Cinzia Marulli, Gustavo Acosta,  Eloy Sánchez Rosillo, Carlos Muquitay

7:00 p.m.       GALA DE POESÍA Parque Olaya Herrera

Javier Bozalongo,  Rafael Espejo, Mario Bojórquez, Alí Calderón, Laura Garavaglia, Luis Armenta Malpica, Olga Lucia Betancourt, William Ospina, Miriam Reyes, Hernando López Yepes, Élise Turcotte , Monica Aasprong, Federico Díaz Granados, Juan Alberto Rivera

MIÉRCOLES 31 DE AGOSTO        

9:00 a.m.        Institución Educativa Remigio A Cañarte

Mario Bojórquez,  Rafael Espejo, Javier Bozalongo, Miriam Reyes, Julia Erazo

9:00 a.m.        Institución Educativa Jaime Salazar Robledo

Alí Calderón, Eloy Sánchez Rosillo, Cinzia Marulli, Francoise Roy, Luis Armenta Malpica

Lectura en Jardín Botánico UTP                            2 horas

3:00 pm Caseta Jardín: Federico Díaz Granados,  Alí Calderón, Monica Aasprong, Élise Turcotte, Diego Vélez

4:00 pm Lago Tortugas: Laura Garavaglia, Mario Bojórquez, Eloy Sánchez Rosillo, Gianni Darconza, Rubén Darío Lotero, Gustavo Acosta, Carlos Muquitay

5:00 p.m.       Alianza Francesa de Pereira

Taller: Un acercamiento al estímulo de la creación literaria

con Mariano Peyrou, Víctor Rodríguez Núñez

6:00 p.m.       Alianza Francesa de Pereira

Taller: Presente sobre la edición y la divulgación de la poesía

Javier Bozalongo, Alí Calderón, Federico Díaz Granados, Luis Armenta Malpica

6:00 p.m.       CONFERENCIA DE POESÍA Auditorio Jorge Roa UTP

Conferencia  sobre el poeta Rubén Darío: “Dejad al huracán mover mi corazón” por William Ospina

7:00 p.m.       GALA DE POESÍA CCP                     Teatro Auditorio

Víctor Rodríguez Núñez, Mariano Peyrou, Gianni Darconza, Élise Turcotte, Monica Aasprong, Olga Lucia Betancourt, Luis Armenta Malpica, Federico Díaz Granados

7:00 p.m.       GALA DE POESÍA Auditorio Cámara de Comercio de Cartago

Miriam Reyes, Jean Marc Desgent,  Cinzia Marulli,  Darío Sánchez Carballo, Hernando López Yepes

5:00 p.m.       Lectura y taller de creación literaria LA VIRGINIA

Rafael Espejo, Francoise Roy, Gustavo Iñiguez, Juan Aurelio García, Julia Erazo, Sandra Romero

7:00 p.m.       GALA DE POESÍA  Biblioteca  UNIVERSIDAD CATÓLICA

Rubén Darío Lotero, Laura Garavaglia, Eloy Sánchez Rosillo, Juan Alberto Rivera, Mario Bojórquez, William Marín Osorio

 

 

JUEVES 1 DE SEPTIEMBRE                                 

9:00 a.m.        Institución Educativa María Cristina Gómez (Altagracia)

Rubén Darío Lotero, Francoise Roy, Víctor Ruíz Velasco, Giani Darconza

9:00 a.m.        Instituto Educativo Diego Maya (Samaria)

Juan Aurelio García, Miriam Reyes,  Luis Armenta Malpica, Juan Sebastián Sierra, Jean Marc Desgent

10:00 a.m.     Institución Educativa Tecnológico de Dosquebradas

Monica Aasprong, Mariano Peyrou, Javier Bozalongo, Élise Turcotte, Víctor Rodríguez Núñez, Mario Bojórquez

5:30 p.m.       Teatro Cámara de Comercio de Pereira

Shakespeare y Cervantes nuestro tema de conversación

con William Ospina, Piedad Bonnet y Pablo Montoya

Lanzamiento Feria Regional del Libro “Paisaje, café y libro”

6:00 p.m.       Librería Roma

México, nuestra tema de conversación con Mario Bojórquez, Alí Calderón, Luis Armenta Malpica, Gustavo Iñiguez

7:00 p.m.       GALA DE POESÍA Alianza Francesa de Pereira

Mario Bojórquez,  Víctor Ruíz Velasco, Juan Alberto Rivera, Luis Armenta Malpica, Diego Vélez

7:30 p.m.       Fundación Mundos Hermanos

Juan Aurelio García, Carlos Muquitay, Sandra Romero, Rafael Espejo, William Marín Osorio

7:30 p.m.       Lectura de Poemas en La Cuadra

Gianni Darconza, Miriam Reyes, Gustavo Iñiguez, Julia Erazo, Alí Calderón, Juan Sebastián Sierra, Rafael del Castillo

7:00 p.m.       GALA DE POESÍA Universidad Tecnológica de Pereira

Teatro Auditorio Bellas Artes

Piedad Bonnet, Pablo Montoya, Víctor Rodríguez Núñez, Monica Aasprong, Javier Bozalongo, Élise Turcotte, William Ospina

5:00 p.m.       Lectura y taller de creación literaria Casa Cultura MARSELLA

Rubén Darío Lotero, Cinzia Marulli,  Francoise Roy, Mariano Peyrou, Gustavo Acosta

5:00 p.m.       Lectura y taller de creación literaria Casa Cultura BELÉN DE UMBRÍA

Darío Sánchez Carballo, Laura Garavaglia, Jean Marc Desgent, Sandra Romero, Eloy Sánchez Rosillo

VIERNES 2 DE SEPTIEMBRE

9:00 a.m.        Institución Educativa Matecaña

Rubén Darío Lotero, Gustavo Iñiguez, Gianni Darconza, Darío Carballo

9:00 a.m.        Institución Educativa El Dorado

Mariano Peyrou, Eloy Sánchez Rosillo, Jean  Marc Desgent, Julia Erazo, Piedad Bonnet

9:00 a.m.        Institución Educativa José Antonio Galán (Tribunas)

Juan Aurelio García, Rafael Espejo, Víctor Ruíz Velasco, Víctor Rodríguez Núñez, Pablo Montoya, Juan Sebastián Sierra

4:00 p.m.       Alianza Francesa de Pereira

Una reflexión sobre los Festivales de Poesía: Laura Garavaglia, Rafael del Castillo, Gaston Bellemare, Mario Bojórquez

5:00 p.m.       Alianza Francesa de Pereira

Lecturas de poesía recomendadas con Miriam Reyes, Víctor Ruíz Velasco,  Francoise Roy y Élisse Turcotte

5:00 p.m.       Librería Roma

Tertulia, café y libros con Rafael del Castillo, Pablo Montoya, Víctor Rodríguez Núñez y Piedad Bonnet

6:00 y 7:00 p.m.       Lectura y taller de creación literaria Casa Cultura SANTA ROSA DE CABAL

Pablo Montoya, Mario Bojórquez, Sandra Romero, Monica Aasprong, Miriam Reyes, Giani Darconza, Farid García

5:00 p.m.       Lectura y taller de creación literaria Casa Cultura QUINCHÍA

Rafael Espejo,  Luis Armenta Malpica,  Mariano Peyrou,  Alí Calderón, Viviana Orozco

6:00 p.m.       GALA DE POESÍA Alianza Francesa de Pereira

Rafael del Castillo, Jean Marc Desgent, Elisse Turcotte, Francoise Roy, Gaston Bellemare, Olga Lucia Betancourt

7:15 p.m.       GALA DE POESÍA Centro Colombo Americano De Pereira (Calle 23 con6) Víctor Rodríguez Núñez, William Ospina, Piedad Bonnet, Cinzia Marulli, Julia Erazo, William Marín Osorio, Eloy Sánchez Rosillo

7:00 p.m.       Lectura de Poemas en Casa Ensamble Chacarral Plumón Alto (Ruta 4)

Laura Garavaglia, Javier Bozalongo, Dario Carballo, Víctor Ruíz Velasco, Juan Sebastián Sierra, Juan Alberto Rivera

7:00 p.m.       Lectura de Poemas en SALA ESTRECHA   (Teatro Marcapasos)

Gustavo Iñiguez, Gustavo Acosta, Rubén Darío Lotero, Hernando López Yepes

SÁBADO 3 DE SEPTIEMBRE                                           

10:00 a.m.     Biblioteca Comfamiliar Pereira

Taller  sobre escritura creativa con Miguel Bojórquez

10:00 a.m.     Alianza Francesa de Pereira

Una conversación sobre las influencias

Cinzia Marulli, Víctor Rodríguez Núñez, Pablo Montoya, Javier Bozalongo, Luis Armenta Malpica

5:00 p.m.       Librería Roma

De traducciones y nuevas  experiencia poéticas Francoise Roy, Gianni Darconza, Miriam Reyes, Julia Erazo

6:00 p.m.       Librería Roma

Lecturas de poesía recomendadas

Mariano Peyrou, Rafael Espejo, Jean Marc Desgent, Monica Aasprong, Laura Garavaglia, Eloy Sánchez Rosillo

7:00 p.m.       GALA DE POESÍA CLAUSURA Parque El Lago

CLAUSURA Todos los poetas presentes