PROGRAMA DEL XVI CONGRESO INTERNACIONAL POESÍA Y POÉTICA



PROGRAMA DEL XVI CONGRESO INTERNACIONAL POESÍA Y POÉTICA

PROGRAMA XVI CONGRESO INTERNACIONAL POESÍA Y POÉTICA

 

MIÉRCOLES 16

MESA 1

HORA: 9:30-10:50

LUGAR: Auditorio Elena Garro

  • Araceli Toledo / Diana Hernández. “Poesía popular, música y rescate de tradiciones en `Pecados y milagros´ de Lila Downs”. (BUAP)
  • Moisés Ramos Rodríguez. “Las flores de los poemas nahuas: cantos chamánicos y enteógenos. Poetas y chamanes en el mundo prehispánico actual”
  • Emiliano Barrera. “El balcón de la casa: la `carta abierta´ como pseudocrítica y otras formas mansas de la poesía mexicana”
  • Iliana Godoy. “El Grupo Floricanto
  • Victor Manuel Contreras Toledo. “El secreto de Orfeo”. (BUAP)

MESA 2

HORA: 9:30-10:50

LUGAR: Sala Severo Martínez

  • Luis Roberto Vera Chaparro y Fidencio Aguilar Viquez. “Conciencia histórica y poesía. Vrindaban un poema de Octavio Paz” (BUAP)
  • Mario Calderón y María Rosa Farfán. “Suave patria de Ramón López Velarde, un poema  costumbrista” (BUAP)
  • José Antonio Segura Meza. “Las regiones literarias mexicanas: circunstancias teóricas” (UABCS)
  • Esnedy Aidé Zuluaga Hernández. “Sobre la ficcionalidad del poema autorretrato” (BUAP)
  • Luís Roberto Vera Chaparro y José Luis Roberto Martínez Garcilazo. “La naturaleza sublime en la poesía de Manuel M. Flores: un tópico romántico de vigencia contemporánea” (BUAP)

MESA 3

HORA: 11:00-12:20

LUGAR: Auditorio Elena Garro

  • Andrea Rivas. “Voluntad y consciencia en la poesía de Raquel Lanseros” (BUAP)
  • Gustavo Adolfo Chaves. “`Corporalizar el paisaje´: Aproximaciones a la gramática de ensamblaje y las relaciones espacio-cuerpo en la poesía de Silvia Piranesi y Rocío Cerón.” (Universidad de Costa Rica)
  • Gloria Luz Méndez. “La sensualidad y el amor se encuentran bajo el agua” (UAY)
  • Gloria Vergara/Alejandro Delgadillo. “Lo erótico y lo sagrado en la poética de Nahui Olin” (Universidad de Colima)
  • Edgar Armando Córdova García. “Respuestas lectoras en una discusión en línea con el poema Cásida del odio” (CIDASEED)

MESA 4

HORA: 11:00-12:20

LUGAR: Sala Severo Martínez

  • Alexandra Parra. “La escritura de la naturaleza sexual en la poesía de Raúl Gómez Jattin” (BUAP)
  • Claudia Cabrera. “Luis G. Ortiz: su poesía rebasando el canon” (BUAP)
  • Eduardo Heriberto Sánchez Cortés. “Ecuatorial, de Vicente Huidobro. Bitácora de un conflicto” (UNAM)
  • Alejandro Mijangos. “Joaquín Vásquez Aguilar: el pájaro que tenía la llave de todas las jaulas” (BUAP)
  • Gabriela Turner Saad. “Acercamiento a la poética de Víctor Toledo en Ver de mar de ver” (UNAM)

 

INAUGURACIÓN ACADÉMICA DEL CONGRESO / ENTREGA DEL PREMIO FILOSOFÍA Y LETRAS.

HORA: 12:30-13:00

LUGAR: Auditorio Elena Garro

CONVERSATORIO CON CAROLYN FORCHÉ

HORA: 13:00-14:00

LUGAR: Auditorio Elena Garro

RECESO: 14:00-16:00

LECTURA 1.

HORA: 16:00-17:15

LUGAR: Casa del Pueblo

LECTURA 2

HORA: 17:30-18:45

LUGAR: Casa del Pueblo

  • Gerardo Miranda
  • Dulce Chiang
  • Gloria Vergara
  • Gabriela Turner Saad

LECTURA 3

HORA: 19:00-20:00

LUGAR: Casa del Pueblo

JUEVES 17

MESA 5.

HORA: 9:30-10:50

LUGAR: Auditorio Elena Garro

  • Alejandro Massa Varela. “HIROSHIMA ESTARÁ DESNUDA. Ensayo sobre una impericia sin espectro” (UNAM)
  • Koryzanda de la Torre Cruz. “Un poeta inclasificable: el caso de Kyn Taniya (Luis Quintanilla del Valle 1900-1980)” (BUAP)
  • Paola Cecilia Lemus Pérez. “Ricardo Escartín Navarro: una poética inclasificable” (BUAP)
  • Mario Martell Contreras. “El canibalismo capitalista: apuntes de una crítica cultural al proyecto de la poesía latinoamericana” (Universidad Veracruzana)
  • Rodolfo Herrera López. “Experiencia y lenguaje: la poética de Alfabet de Inger Cristensen y su pertinencia en el corpus poético en lengua española” (BUAP)

MESA 6

HORA: 9:30-10:50

LUGAR: Sala Severo Martínez

  • Isis Samaniego. “Memorial de Agravios o de cómo poetizar la ofensa”
  • Alma Guadalupe Corona Pérez. “Ecos de la poesía mexicana actual: Alí Calderón y Álvaro Solís” (BUAP)
  • Rafael Eduardo García González. “El sentido del dolor en Cuando todo calla de Hugo Mujica” (Universidad de Monterrey)
  • Iván Vázquez Rodríguez. “¿Y para qué poetas en tiempo sin riesgo?” (BUAP)
  • Tania Favela. “Matsuo Basho y José Watanabe: cruce de poéticas”

MESA 7

HORA: 11:00-12:20

LUGAR: Auditorio Elena Garro

  • Agustín Enrique Chuc López “A cada rato Ulalume: el plagio de la naturaleza humana en la poesía de Ulalume González de León” (UAC)
  • Dulce María Griselda Quiroz Bustamante “Escultura de la singularidad. Un acercamiento a la poética de Gabriela Turner Saad” (UNAM)
  • Enna Elizabeth Camargo Gutiérrez “La actualización de la poesía épica y la creación de mundos oníricos en la poesía de Silvia Tomasa Rivera” (UAC)
  • Andrea Chuc “Piedras precisas en un jardín: las relaciones humanas en la poesía de Coral Bracho” (UAC)
  • Wendy del Carmen Potenciano Mateo “Concha Urquiza: la figura del amado”

MESA 8

HORA: 11:00-12:20

LUGAR: Sala Severo Martínez

  • Yolanda Guerra Macías “La ruptura de sentido en la poesía visual de Jesús Arellano” (UAM)
  • Renato Bermúdez “Por una poética del conceptualismo en la obra de Luis Camnitzer” (BUAP)
  • Luis Fernando Serna Covarrubias “La materialidad de la imagen en la poesía visual de Ulises Carrión: el poema transmutado” (UNAM / Casa Lamm)
  • Gabriel Hernández Espinosa. “De la crisis del verso libre a la crisis de la poesía experimental” (BUAP)
  • Fernando Salazar Torres. “Pensamiento vacío” (UAM)

MESA 9

HORA: 12:30-14:30

LUGAR: Sala Severo Martínez

  • Rogelio Rosado Marrero y Alejandro Palma “La transmutación mágica en El aprendiz de brujo de Sergio Mondragón” (BUAP)
  • Jorge Andrés Pérez Ruiz “Un misticismo comprometido en el poema La noche de Ernesto Cardenal”
  • Alejandro Rejón Huchín “Filosofía de la liberación y religión en América Latina” (UADY)
  • Efraín Bautista “Bisexualidad en Primera ceremonia de Abigael Bohórquez” (BUAP)
  • Omar Ponce “Rosario y Lizett: creación poética de género en el entorno masculinizante de la cultura mexicana”
  • César Cañedo “El espacio poético cuir del cuerpo deseante: aproximación a la poética de Sergio Loo” (UNAM)

MESA 10

HORA: 12:30-14:30

LUGAR: Auditorio Elena Garro

  • Patrocinio Nicolás Vicente Rojas “La veta humorística en la poesía mexicana” (BUAP)

 

  • Lorena Ventura “Poesía y realidad: algunas consideraciones sobre el problema de la referencia en poesía” (UNAM)
  • Andrea Muriel “Límites de la poesía en la actualidad” (BUAP)

 

  • Felipe García Quintero “La lírica colombiana de medio siglo: poéticas insulares” (Universidad del Cauca, Colombia)
  • Raquel Lanseros “Ampliando las fronteras del canon poético en español. Algunas de las mejores poetas mexicanas del siglo XX” (University of West Florida)

RECESO: 14:30-16:30

PRESENTACIONES EDITORIALES

HORA: 16:30-17:30

LUGAR: “Auditorio Elena Garro”

PRESENTACIÓN “RIO GRANDE REVIEW”

  • Mijail Lamas y Criseida Santos Guevara

PRESENTACIÓN “POÉTICAS”

 

  • Alí Calderón y Gustavo Osorio

 

PRESENTACIÓN “PALABRA QUE FIGURA: UNA MIRADA A LA CONFIGURACIÓN DEL SENTIDO POÉTICO”

 

  • Lorena Ventura y María Andrea Giovine

 

LECTURA 5

HORA: 17:30-18:30

LUGAR: “Auditorio Elena Garro”

LECTURA MAGISTRAL

HORA: 18:30-19:30

LUGAR: “Auditorio Elena Garro”

LECTURA 6

HORA: 19:30-20:30

LUGAR: “Auditorio Elena Garro”

 

 

CLAUSURA/BRINDIS

HORA: 20:30

LUGAR: “Auditorio Elena Garro”
SEDES

Sala Severo Martínez

Av. Don Juan de Palafox y Mendoza No. 229 Centro Histórico

Auditorio Elena Garro

3 oriente No. 210 Centro Histórico

Casa del Pueblo

Av. Juan de Palafox y Mendoza No. 410 Centro Histórico

 

 

 

 

COMITÉ ORGANIZADOR

Alí Calderón Farfán

Gustavo Osorio de Ita

Mario Calderón Henández

Víctor Contreras Toledo

 

 

STAFF

Andrea Alamillo Rivas

Luis David Palacios

Jonathan Espíritu Becerra

Quetzal Sánchez Gutiérrez

Jesús Iglesias Castelán

Efraín Bautista Jiménez

Karolina Jara Villegas

Antonio Ortiz

Luis Berra Rosas